11º Feria del Libro

Te acercamos el programa de la 11º Feria del Libro en Federación.

«Federación es… Magia y palabras»

 

Lunes 30 de octubre

 

*Roberto Alonso Romani

 

Lugar: Escuela Técnica Nº 57 “Fray Luis Beltrán” Charla:“Música y poesías de nuestra tierra”

Hora: 09:00 horas

Lugar: Biblioteca Popular Rivadavia: Presentación del libro “La última estrella”

Hora: 20:00 horas

 

 

 

 

 

Martes 7 de noviembre

 

Juegos Motores

 

Los 3er grado de las escuelas primarias

Hora: de 9:00 a 11:00 hs

 

Organizado por los profesores de Educación Física

 

Lugar: En el campito enfrente al Club Social

 

 

 

 

Miércoles 8 de noviembre

*Charla-Debate “El Entrenamiento Invisible”

El mismo aportara herramientas a los deportistas, que apunten a la mejora del rendimiento deportivo y la calidad de vida.

 

Profesionales responsables:

Antonella Biasizzo Lic. En Nutrición Biointegral.

Juan Tahiel Gilberto – Lic. En Kinesiología y Fisiatría.

Delfina Benítez – Lic. En Psicología, especializada en Psicología aplicada al Deporte.

 

Lugar: Biblioteca Popular Rivadavia

Hora: 19:00 hs.

 

* Taller de escritura

Grupo Luceria

Dictado por Graciela Paoli

Lugar: Escuela Nº 3  E.S.J.A.

Hora: 19:00 horas

 

 

 

Jueves 9 de noviembre

 

*”El Mago Luis” Función Casa de la Cultura 11:00  horas y 15:00 horas

Destinado a los jardines de infantes de la ciudad y del campo

 

*Taller “La combinación Perfecta”

Arte, música y literatura infantil “La combinación perfecta para atrapar a los niños en el gusto por la lectura”

 

Responsables del taller 

Docente Claudia Soto

Estudiante de Artes Visuales: Carla Soto

Docente: Andrea Acosta

 

Turno mañana: Unidad Educativa Nivel Inicial Nº 66 Jardín de Infantes “Alitas” 9:00 horas

Turno tarde: Jardín de Infantes “Había una vez” Escuela Normal 13:00 horas

 

 

 

*Programa de charlas sobre Gestión y Supervisión para aspirantes a cargos jerárquicos.

ESCUELA SECUNDARIA NORMAL N° 5 «DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO» FEDERACIÓN – ENTRE RÍOS

La fuente bibliográfica será el libro, de Marcos Ariel Polo, “Hacer escuela. Estrategias de gestión y supervisión pedagógica”.

 

Conservatorio con docentes de la Escuela Secundaria Nº 5

Lugar: Escuela Secundaria Normal Nº 5

Hora: de 8:00 a 12:00 y de 13:00 a 17:00

 

 

Proyecto  «Aprende a decodificar tus emociones y transforma tu vida»

Autor disertante Silvio Santone.

Día: Jueves 9 de noviembre

Hora: 18:30 horas

Lugar: Salón del Centro de Comercio y Actividades Económicas de Federación

 

 

* Taller de Educación Vial

Dictado con el Personal de la Dirección de Prevención y Seguridad Vial dependientes de la Policía de Entre Ríos.

Tema: Concientización  y  Seguridad Vial.

Lugar: Escuela Nº 14 “Isidro Tonello”

Hora: 15,30 hs y 10,30

 

AFArP

Clase al aire libre con alumnos del taller

Profesora: Ana Rulh

Hora: 18 hs.

Lugar: Patio de AFArP

 

 

*Inteligencia Artificial y su aplicación en el ámbito educativo.

 

Disertan: Carina Ruiz Díaz junto a estudiantes del Profesorado en Educación Tecnológica.

Facultad de Ciencias y Tecnología

Hora: 18 hs

Lugar: Biblioteca Popular Rivadavia

Abierta a la Comunidad

 

*Concierto de la Agrupación Coral Federación

A cargo de Roxana Tavella

Hora: 19,30 hs.

Lugar: Biblioteca Popular Rivadavia

 

*Escenario 

 

20:30 – Apertura

20:40 – Ballet Nehuén

20:55 – Leandro Oporto

21:25 – Ballet de Asociación Ángel

21:40 – Taller de Danza Jazz

21:50 – Miguel Centurión

22:20 – Pura Sangre

 

 

 

Viernes 10 de noviembre

*Taller ¿Queres que te cuente un cuento?

 

Responsables del taller

Luciana Fontanazza

Gabriela García

 

Turno mañana: Escuela Nº 121 “Corazón Inmaculada de María” 8,50 horas

Turno tarde: Escuela Nº 68 “Prefectura Naval Argentina” 14:00 horas

 

 

 

 

*Presentación del libro “Un amor en la década infame”

 Turno mañana: Escuela Normal Secundaria

 Turno tarde: UADER 17:00 horas

 

 

 

 

* Escuela Integral Nº 16 “Arturo Illia”

“Música mitos y leyendas del folclore argentino”

 

Docentes a cargo: García Luciana

Capovila Juan Martin

Terzano Cintia

 

Lugar: Escuela Nº 44 “Del Boyero”

Hora: 9,30 horas

 

*Programa de charlas sobre Gestión y Supervisión para aspirantes a cargos jerárquicos.

Organiza:

ESCUELA SECUNDARIA NORMAL N° 5 «DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO» FEDERACIÓN – ENTRE RÍOS

La fuente bibliográfica será el libro, de Marcos Ariel Polo, “Hacer escuela. Estrategias de gestión y supervisión pedagógica”.

 

Presentación del libro y conservatorio con directivos y aspirantes a cargos jerárquicos.

 

Lugar: Salón del Centro de Comercio y Actividades Económicas de Federación

Hora: de 8:00 a 12:00

Avenida 25 de marzo, Paseo de la Anunciación, Federación

 

 

Grupo Luceria

*Presentación del Libro “Al calor de la palabra”

Hora:18:00 horas

Lugar: Biblioteca Popular Rivadavia

 

*Taller de escritura

Grupo Luceria

Dictado por Zulma Nicolini

Lugar: Escuela Nº 1  “Carlos  Pellegrini “

Destinado: 6to Grado

Hora: 10:00 horas

 

Grupo Luceria

Dictado por Zulma Nicolini

Lugar: Escuela Nº 121  “Corazón Inmaculada de María “

Destinado: 6to Grado

Hora: 14:00 horas

 

 

Grupo Luceria

Dictado por Mario Marcelo Cáceres

Lugar: Escuela Agro técnica

Horario: 9:00hs.

 

Escenario

 

20:30 – Inicio

20:40 – Academia de Danzas de Maru Vago

20:50 – Presentación del Taller de Tango

21:00 – Hilda Santana

21:40 – Cuarteto Gurí

22:20 – Ronca la Chancha (Murga de Poblarte)

 

 

 

 

Sábado 11 de noviembre

 

*Taller de mediación lectora para docentes

«Un viaje estelar y un joven Príncipe”

 

Autora: Galarza, Sandra Patricia

Hora: 9 horas

Lugar: Biblioteca Popular Rivadavia

 

 

 

*Presentación de dos libros.

 

*Yo, Sandra

Autora Sandra Patricia Galarza

*Voces del Firmamento

Autor Raymon Corradini

 

Hora: 18 horas

Lugar: Biblioteca Popular Rivadavia

 

*Taller ¿Queres que te cuente un cuento?

 

Responsables del taller

Luciana Fontanazza

Gabriela García

 

Lugar: Museo de los Asentamientos

Hora: 17:30 hs.

 

 

*Presentación del libro Lady Mencha “Señora del Monte” autora Fabiana Faisal

Lugar: Biblioteca Popular Rivadavia

Hora: 19 horas

 

 

 

*La Iglesia Adventista del 7º Día.

Participara con un taller para niños pequeños

Que es ser… obediente

            …  valiente

Al costado de la biblioteca

Hora: 18,30 horas

 

 

*AFArP

Exposición de cuadros en los jardines.

Culminación del 3er mural den la pared de AFArP realizado por los artistas plásticos de la Institución.

 

*Taller musical

 

Profesor: Lorena Asturillos

Hora: de 9 a 17  horas

Lugar: Salón del Centro de Comercio y Actividades Económicas de Federación

 

 

*Escenario

20:30 – Inicio

20:40 – Academia de Danza “Arte y Pasión”

20:50 – Ballet Ipá Porá

21:00 – Toyi

22:30 – Julio Chivel

23:20 – Amigos de Federal

 

Domingo 12 de noviembre

 

Café Literario “Grupo Luceria”

Lugar: Biblioteca Popular Rivadavia

Hora: desde las 9:00 a 13:00 horas

*Escenario

 

20:30 – Inicio

20:40 – Taller de Danzas Árabes

20:50 – Academia de Danzas CV

21:00 – Carlos Pulidori

22:00 – (Los Yuyo Jazz Band)